Der Soldatenfriedhof Chodossowitschi

Grablageorthinweise

Lokalisierung oberirdisch nicht mehr erkennbarer
Soldatenfriedhöfe und Feldgräber in der Republik Belarus
mit bereits erarbeitete Grablageortskizzen


Grablageortbestätigung, u.a. nach

  • rote Fettschrift = Rayon Rogachev

Beispiele von erstellten Grablageorten
56 99 125 139 144 147

unterschiedliche Schreibweisen von Ortsbezeichnungen sind möglich.

Nr. Ort (Erläuterungen) Phase Datum
1 Marussino   09.01.2000
2 Sswjatoje Osero (westl. See) IV. 12.01.2000
3 Rogachev, Drut Brücke (Klärungunsbedarf) III. 17.01.2000
4 Barki III. 20.01.2000
5 Lutschin, Nr. 1 (westl. Straße R. -Shlobin)   29.01.2000
6 Krutschpolje, Nr. 1 I. 10.02.2000
7 Paritschi (mindestens 2 Friedhöfe, 1 x neben Kirche)   14.02.2000
8 Lebedewka (6. I.D.)   17.02.2000
9 Istobki   24.02.2000
10 Schatkowo (Reste 6. I.D.mit I.R. 58, 292. I.D.,134.I.D.) IV. 25.02.2000
11 Weritscheff, Nr. 1, Südausgang   28.03.2000
12 Rogachev, Zivilfriedhof Stadtzentrum/ Dnepr   30.03.2000
13 Tursk   31.03.2000
14 Lutschin, Nr. 2 (Ortsbereich, Lokalisierung problematisch)   05.04.2000
15 Leititschi (I.R. 58) IV. 08.04.2000
16 Kabanowka III. 10.04.2000
17 Sabolotje III. 15.04.2000
18 Manki, Nr. 1 (neben Zivilfriedhof) III. 17.04.2000
19 Jamnoje   15.05.2000
20 Lessan, Nr. 1 (Westausgang)   21.05.2000
21 Manki, Nr. 2 (Nordausgang) I. 22.05.2000
22 Lessan, Nr. 2 (Nordausgang) I. 31.05.2000
23 Tschernien III. 02.06.2000
24 Ssolonoje, Nr. 1 (Grundstück Nr. 254)   06.06.2000
25 Krutschpolje, Nr. 2   08.06.2000
26 Ignatizy (Rußland)   14.06.2000
27 Weritscheff, Nr. 2 (EM 5098 3./ 1.E.Btl. 497)   30.06.2000
28 Dworischtsche   06.2000
29 Schirokoje III. + IV. 22.06.2000
30 Minkow   25.06.2000
31 Chomitschi   29.06.2000
32 Rekta IV. 03.07.2000
33 Lukjanoffka   19.07.2000
34 Ossownik, Nr. 1 (Sammelgrab, Ortszentrum) III. 30.07.2000
35 Gussarowka, IV. 01.08.2000
36 Boljschja Konopliza, Nr. 1 (mindestens 2 Sammelgräber) IV. 04.08.2000
37 Franuleff   05.08.2000
38 Tichinitschi, Nr. 3, Brücke   09.08.2000
39 Tichinitschi, Nr. 1, gegenüber Fabrik   11.08.2000
40 Tichinitschi, Nr. 2, Ostausgang   12 08.2000
41 Chapany, Nr. 1 (Klärungsbedarf)   14.08.2000
42 Boljschaja Konapfim, Nr. 3 (Zivilffiedhof)   15.08.2000
43 Novosselki III. 16.08.2000
44 Bronnoje   16.08.2000
45 Retschiza, Nr. 1   20.08.2000
46 Gussarowka, Nr. 2 + 3   22.08.2000
47 Gussarowka, Nr. 5   25.08.2000
48 Danilowitschi (mindestens 2 Friedhöfe)   07.10.2000
49 Boljschaja Kruschinowka I. 10.10.2000
50 Salapischtscha I. 17.10.2000
51 Sadrutje I. 27.10.2000
52 Bortniki (Bot) I. + llI. 29.10.2000
53 Kotowo (Kokotowo) IV. 02.11.2000
54 Oserany, Nr. 1 (erheblicher Klärungsbedart) I. + IV. 05.11.2000
55 Rakschin III. 08.11.2000
56 Rogachev, Nr. 2 (Park Leninstraße) II. + III. 10.11.2000
57 Michalki III. 12.11.2000
58 Jassenowka   21.11.2000
59 Ossownik, Nr. 2 (Wald Nähe Zivilftiedhof) IV. 25.11.2000
60 Ssolonoje, Nr. 2 (6 Gräber, Ecke Centralstraße, letzter Nordausgang)   28.11.2000

Homepage von
© Franz Masser